Мосжилинспекция: в квартире дома в районе Лефортово выявила незаконный хостел

Собственник провел незаконную перепланировку в жилом помещении, приспособив его под мини-гостиницу и салон красоты.

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 3 на улице Красноказарменная с жалобой на незаконный хостел.

В ходе внеплановой выездной проверки жилищные инспекторы установили, что в квартире на первом этаже жилого дома проведена незаконная перепланировка, комнаты приспособлены под хостел и салон красоты. В частности, владелец недвижимости проделал дверные проемы в наружной несущей стене, тем самым изменив облик фасада здания. Этим хозяин квадратных метров не ограничился, проемы были устроены во внутренних несущих стенах, демонтированы старые и возведены новые перегородки, перенесено инженерное оборудование и обустроены новые санузлы.

Кроме того, жилищные инспекторы установили, что в нарушение норм действующего законодательства жилое помещение используется для предоставления гостиничных услуг: в комнатах установлены двухуровневые кровати, выделены помещения столовой и прачечной, а также предложение «общежития-хостела» размещено в известной системе онлайн-бронирования отелей. Кроме того, в помещении был зафиксирован действующий салон красоты.

Мосжилинспекция оформила в отношении собственника помещений протоколы об административных правонарушениях и обязала прекратить использование жилого помещения не по назначению. Также хозяин квадратных метров должен будет привести квартиры в соответствие с технической документацией БТИ.

Исполнение предписание находится на контроле Инспекции.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Источник и фото: https://www.mos.ru/news/item/102177073/