Любовь Жильцова. Воспоминания

В этом доме жили 4 поколения моей семьи. Дед был кадетом Алексеевского училища, а когда женился ( в это же время стали заселять дом приблизительно в 1919-1920г) , получил квартиру от Большого театра по его же просьбе.

Там родилась моя мама, я, потом мой сын. Квартира была на 1-ом этаже, где сейчас общество художников. Сводчатые потолки 4,5 м, подоконники 1,5м. Очень удобно было , постелив одеяло, лежать и читать книгу. Окно выходило в парк (правда перед этим стоял деревянный одноэтажный дом, который потом снесли.)

Были споры, что в нашем доме была конюшня. Так вот, по рассказам дедушки конюшня была как раз в этом деревянном доме. Комнатушки напоминали стойла для лошадей. Фанерные перекрытия и очень маленькая площадь. Но жили же люди. Здесь также спорят про галерею. Она находилась как раз над нашей квартирой. Там какое-то время жил знаменитый В.Зельдин, который мою маму таскал на закорках. В нашей квартире стены были 1,5 м. А перегородки между комнатами уже городили по своему усмотрению.

Отопление и горячую воду провели в 1953г, когда Чермет надстраивал ещё 3 этажа. Но на нашей половине почему-то не достроил, так и остались 2 этажа. Туалет построили ещё позже где-то в 1958г. Ванну не разрешали ,т.к. “дом исторический”, но через какое-то время “за мзду” всё-таки добились разрешения. Был красивый изразцовый камин. Жалко, что пришлось его потом убрать.

Около входа в парк была колонка с водой. Когда была маленькая, ходили с бабушкой с ведрами за водой. Общественный туалет был посередине двора. Потом после ремонта тоже был заселен (о, ужас). В самом начале дом можно было пройти насквозь по периметру 1-го этажа. Потом эти проходы заделали. У нас так образовалась ниша. Где-то в 70-80гг первые этажи признали непригодными к жилью и стали расселять.

Был пивной бар, против которого выступали начальник Академии, директор 632 школы. Вместо продовольственного магазина со стороны улицы был Банк, потом мебельный. А до середины 60-х годов люди жили в полуподвалах. Жизнь била ключом. Детей был полный двор. А сейчас… запустение.

Источник: “Москва.Детали“, Любовь Жильцова. Проект журналиста Дениса Бычкова — регулярно пополняемая коллекция малоизвестных и удивительных зданий и мест Москвы.